首页 劳动要闻劳动法规劳动合同社会保险工伤赔偿劳动保护竞业限制商业秘密工伤鉴定
 

首页 >> 案例精选 >> 合同争议 >> 正文

违法分包造成的损害分包双方负连带责任

时间:17-12-18 11:40:09 来源:东莞劳动律师网 浏览: 发送给好友

 【案情介绍】

  某建筑公司通过投标合法承接某康复养老服务中心综合楼装修工程。2015年1月22日某建筑公司与周某良签订施工合同,将工程中的电气安装工程全部分包给周某良负责。周某良雇佣周某思等人负责施工,其后周某思等人因欠薪问题曾向劳动部门投诉。2016年6月20日周某良向周某思出具《欠条》。2016年8月周某思以周某良介绍其到该建筑公司承包的工地从事电工工作,但该建筑公司没有发放工资为由申请劳动仲裁,要求该建筑公司支付拖欠工资83160元。根据某建筑公司的申请,仲裁委追加周某良为本案的第三人。仲裁委经审理后,裁决第三人周某良支付周某思工资款33160元,该建筑公司对上述裁决中第三人周某良的债务承担连带责任。

  【法律点评】

  根据《劳动合同法》第九十四条的规定,该建筑公司作为施工单位,将部分工程分包给不具备合法经营资格的个人承包者周某良,属于违法分包,对于其因违法分包工程所造成的损害,须与个人承包经营者周某良共同承担连带赔偿责任。由于周某良作为不具备合法经营资格的主体,不具有用人单位资格,其与周某思等人之间不存在事实劳动关系,其应承担赔偿责任的范围应以《劳动合同法》第九十三条规定的内容为限,即劳动报酬、经济补偿赔偿金和损害赔偿等四项责任。本案对于建筑施工总承包单位因非法分包、转包而引起的欠薪问题,有很好的警示作用,也利于政府部门依法治理建筑领域屡禁不止的欠薪问题。


免责声明:
① 本文仅供参考,不作任何案件及仲裁诉讼活动的法律依据。
② 请务必注意所有文章仅能适应发表当时的法律环境,随着时间的推移,法律法规可能发生变化。
③ 本站文章作者未注明“东莞劳动律师网”的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本站下载使用,必须保留本站注明的“作者”,并自负版权等法律责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。
④ 如本站转载稿涉及版权等问题,请作者与我们联系。
 
分享到:

 
今日点击


·孙智全律师解读《企业职工带薪年休假实施办法》
·经济补偿金计算及支付指南
·劳动争议调解仲裁法实务分析
·中华人民共和国劳动合同法
·解读:劳动部“481号文”被废止对企业用工管理的影
·2017年度最新工伤死亡赔偿标准
·违法分包造成的损害分包双方负连带责任
·《劳动人事争议仲裁组织规则(2017)》新旧对比表
推荐阅读


·孙智全律师解读《企业职工带薪年休假实施办法》
·中华人民共和国劳动合同法
·2017年度最新工伤死亡赔偿标准
·《劳动人事争议仲裁组织规则(2017)》新旧对比表
·2017年度最新工伤死亡赔偿标准
·新计生法修正案解读及企业HR应对策略
·东莞实施2015年最低工资标准解读
·东莞最低工资标准涨至1310元
合作伙伴:雄爵律师事务所 东莞劳动律师网 东莞房地产律师网 东莞婚姻律师网 中国东莞律师网 东莞交通律师网 东莞外商投资律师网
咨询电话:13728117159 13827267196 传真:0769-88999337 邮箱:dglawyer@gmail.com
地址:广东省东莞市莞城区八达路140号恒丰商业大厦15楼 粤ICP备06098376号
Copyright © 2006-2008 dghrlaw.com All Rights Reserved 紫蓝冰工作室设计